BIONET - на допомогу тим, хто хоче бути здоровим

(044) 227-19-58
(097)079-38-85
(063)237-88-98
(050)157-99-45
(пусто)
 

Каталог

Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Витамины в нашей жизни

Витамины в нашей жизни

 

Мне хотелось бы поговорить о витаминах... Все знают необходимость и важность их для нормальной жизни человека, но давайте остановимся на этом подробнее.

Сначала немного истории. Что такое витамины? Название «витамины» происходит от латинского Vita – «жизнь» и Aminum – «амины», т. е. белки, необходимые для жизни. В начале ХХ века жизнь связывали с белковыми молекулами, однако впоследствии выяснилось, что не все витамины содержат в своей структуре аминогруппу и что природа жизни связана не только с белками. Но название сохранилось.

Витамины вместе с другими биологически активными витаминоподобными соединениями (биофлавоноидами, инозитолом, липоевой, оротовой, парааминобензойной и др. кислотами) являются элементами сложных биохимических цепочек нашего организма. Одни витамины являются биологическими катализаторами биохимических реакций, другие тесно взаимодействуют с гормонами и ферментами или являются их фрагментами, третьи активно участвуют в метаболизме (обмене веществ) органов и тканей.

Медицина прошлого сохранила свидетельства гибели команд морских судов от цинги и трагедии тысяч детей-инвалидов, оставшихся на всю жизнь с рахитически измененными конечностями. Причина этих несчастий заключалась не в Божьей каре, а в простых веществах – витаминах, которым в организме до сих пор невозможно найти замену.

Мысль о наличии в естественной пище особых жизненно важных веществ принадлежит доктору Лунину, который в далеком 1880 году, изучая влияние натурального молока и отдельных его компонентов на мышей, доказал, что пища, наряду с жирами, белками, углеводами, содержит уникальные вещества, создающие в организме оптимальные условия для жизнедеятельности.

Научные разработки 60-х годов ХХ века показали, что витамин D синтезируется в коже, а его выработка зависит от света; что группа витаминов В синтезируется микрофлорой толстого кишечника, а витамин В3 (ниацин) в небольших количествах образуется в печени; витамин Е не синтезируется организмом вовсе. Стало известно, что жирорастворимые витамины (А, D, Е, К) откладываются «про запас», а водорастворимые витамины (за исключением В12 и фолиевой кислоты) расходуются быстро и потому должны восполняться за счет пищи.

Откуда человек получает витамины? Большинство потребляемых нами продуктов, исключая сахар и соль, содержат смесь витаминов. Мясо богато белками, жирами, витаминами группы В и микроэлементами (цинк и железо); в рыбе, кроме того, присутствуют витамины А, D и Е. Баланс витаминов в организме поддерживается разнообразием пищи, однако даже полноценный и разнообразный рацион питания не гарантирует всей гаммы витаминов в необходимом количестве.

Спросите любого человека, какие овощи ему не нравятся больше других, и он назовет те, которые диетологи называют самыми полезными. Не всегда самое вкусное – это и самое полезное!

Известно, что перевес в пищевом рационе углеводов приводит к повышению потребности в витамине В1, а убыточное количество жиров, наоборот, сокращает потребность в нем. При обеднении пищи белком падает способность организма запасать рибофлавин (В2) и никотиновую кислоту (витамины РР или В3). Витамины чувствительны к кулинарной обработке, и поэтому следует воздерживаться от высокотемпературной обработки овощей и фруктов.

При недостаточном поступлении в организм какого-либо витамина возникает патологическое состояние – гиповитаминоз. При полном отсутствии витамина в организме – авитаминоз.

В настоящее время чаще встречаются гиповитаминозы сразу на несколько видов витаминов. Они имеют такое многообразие клинических проявлений, что могут быть ошибочно приняты врачами за заболевания кожи, нервной системы, крови и даже сердечно-сосудистой системы. Тогда и получается, что назначенное врачом лечение не помогает, а пациент перестает верить врачу, лекарству или, что еще хуже, считает себя неизлечимо больным.

Причиной гиповитаминоза может быть недостаточное поступление витамина с пищей, нарушение всасывания его в кишечнике (например, при заболевании желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе кишечника, гельминтозе (наличии паразитов в кишечнике, врожденной ферментопатии) и др.).

Современному человеку для здоровья и полноценной жизни необходимы мультивитаминные препараты, в которых точно сбалансирован состав витаминов и микроэлементов.

В настоящее время создано великое множество витаминных препаратов. Есть и такие, в которых представлен весь перечень существующих витаминов и микроэлементов. В этой связи следует отметить, что жирорастворимые и водорастворимые витамины не должны быть представлены в одном препарате; состав микроэлементов должен быть подобран так, чтобы они не вступали в химические реакции между собой.

Иногда витаминные препараты в таблетках содержат витамин В12. Но специалисты знают, что, поступая в желудок, под действием соляной кислоты этот витамин разрушается и практически не доходит до тонкого кишечника, где должен был бы всасываться. При необходимости его назначают только в инъекциях.

Какие витамины предлагает нам фирма Bionet?

Витамины Bionet натуральные, изготовлены из экологически чистого растительного сырья, хорошо всасываются, не содержат оболочки, которая может вызвать аллергию, не содержат сахара, что важно для больных сахарным диабетом.

В состав наших витаминов входит железо. Этот элемент необходим для нормального тканевого дыхания. Fe входит в состав гемоглобина и участвует в транспорте кислорода к тканям.

Усваиваемость железа тесно связана с наличием аскорбиновой кислоты (витамин С). Витамин С также присутствует в витаминах Bionet. Аскорбиновую кислоту (витамин С) по-другому еще можно назвать специфическим витамином нашего иммунитета: она повышает защитные силы организма, влияет на проницаемость капилляров, участвует в углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов.

Необходимость и важность для организма витаминов группы В наверняка известна всем.

Витамин В1 влияет на проведение нервного импульса в синапсах, эффективен при заболеваниях нервной системы, при кожных заболеваниях, оказывает общеукрепляющее действие.

В2 (рибофлавин) участвует во всех видах обмена, необходим для облегчения нормального зрения.

В3 (витамин РР) влияет на углеводный обмен, улучшает микроциркуляцию в тканях, улучшает состояние кожи, положительно влияет на пищеварение, нервную и эндокринную систему.

В6 (пиридоксин) участвует во всех видах обмена веществ, необходим для нормального функционирования центральной нервной системы.

Особо хотелось бы остановиться на макроэлементе кальций.

Кальций является основным компонентом костной ткани, участвует в сократительной функции мышц, необходим для свертывания крови. Но одновременно он является и составляющим множества камней, которые образуются в желчевыводящих протоках и почках при нарушениях минерального обмена.

Для всасывания Са (кальция) и доставки к местам, где организм испытывает его дефицит, необходим достаточный синтез гормонов паращитовидных желез, для которого, в свою очередь, необходимы микроэлементы марганец, медь и хром. Важно, что в наших витаминах содержатся эти микроэлементы, и они обеспечивают всасывание необходимого количества кальция.

Наличие в витаминах Bionet селена также имеет свое значение. Этот микроэлемент стал большой редкостью в повседневной пище современного человека, количество его заметно уменьшилось в почве, а следовательно – и в растениях. Этот микроэлемент важен в зонах радиационного загрязнения. После Чернобыльской катастрофы стронций, наряду с другими радионуклидами, был в больших количествах выброшен в атмосферу. Он осел в костях, заменив недостающий кальций, и постоянно изнутри облучает нас. Именно селен призван спасти нас! Он вытесняет стронций из костей, связывает его, а содержащийся в наших витаминах кальций выполняет эту замену.

Вывод прост: фирма Bionet позаботилась о нас, создав прекрасные, сбалансированные по составу витамины. Будем же благодарны ей за это!

Из опыта применения продукции Bionet

1. Витамины Bionet хорошо повышают гемоглобин, но при его значительном снижении и во время беременности необходимо назначать их не в профилактической, а в лечебной дозировке (она в 1,5–2 раза выше обычной).

2. Витамины Bionet в комплексе с чаем Bionet, эликсиром по схеме, клетчаткой дают прекрасный эффект при дисбактериозе, глистной инвазии, для снятия любой интоксикации.

3. Хороший эффект при начинающейся депрессии или просто сильной усталости: 2 табл. витаминов Bionet 3 раза в день в течение нескольких дней (иногда достаточно одного приема).

4. Для избавления от быстро распространяющихся бородавок (папиллом) ежедневно 1 раз в день мыть пораженное место антибактериальным мылом, затем смазывать эликсиром Bionet и втирать небольшое количество бальзама Bionet. Эффект наступает через 14–30 дней. Излечение тем быстрее, чем меньше давность появления бородавок.

Чаленко О. В.,

врач-кардиолог,

г. Винница


Лідери продажу

© Bionet в Киеве.